23.2.11

Абсурдный приговор: Узбекистан обвинил гражданина России Юрия Корепанова в "измене родине"

В Узбекистане на 16 лет осужден 63-летний гражданин Российской Федерации Юрий Корепанов, но приговор ему вынесен как гражданину Узбекистана. Судя по многим признакам, обвинение против него сфабриковано. Корепанов - инвалид второй группы и страдает сердечными приступами. Призываем международных наблюдателей срочно вмешаться в его судьбу.
Юрий Корепанов
Юрий Корепанов родился 20 марта 1947 года в селе Покровское Алапаевского района Свердловской области. В 1967 году с отличием закончил Ташкентское танковое командное училище. Прошел путь от командира взвода курсантского батальона до командира батальона обеспечения учебного процесса военного училища в Ташкенте. Выпускник Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. После ее окончания был  переведен в Ташкент, на военную кафедру Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана. 

В 2002 году закончил военную службу в звании полковника и в должности начальника военной кафедры этого института. Пенсионер Министерства обороны России. Награжден многочисленными орденами и медалями Министерства обороны СССР и  Министерство обороны Узбекистана.
  • Обстоятельства дела
30 октября 2010 года на узбекско-казахской приграничной станции Келес узбекская пограничная служба сняла с поезда Юрия Корепанова, ехавшего из Ташкента в Екатеринбург. С тех пор он содержится в следственном изоляторе Службы национальной безопасности Узбекистана.

В мае 2003 года, после увольнения из Вооружённых сил Узбекистана, полковник в отставке Юрий Корепанов переехал на постоянное место жительства в Россию. Вскоре он получил российское гражданство, что подтверждается паспортом, выданным на его имя Артёмовским городским отделением внутренних дел города Екатеринбурга. В 2004 году Корепанов был снят с регистрационного учета и сдал паспорт гражданина Узбекистана в паспортный стол Мирзо-Улугбекского района Ташкента. Каждый год он приезжал в Ташкент по российскому загранпаспорту, чтобы навестить больного сына. Об этом свидетельствуют отметки в его паспорте, который сразу же был представлен в российские и узбекские государственные органы.

  • Обоснованность обвинения
Следствие длилось всего один месяц. Во время следствия к Юрию Корепанову не допускали адвоката. Тем самым было нарушено его право на защиту, предусмотренное статьями 48 и 49 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана. На него также было оказано морально-психологическое давление. В случае непризнания вины ему угрожали привлечением к уголовной ответствености сына, проживающего в Узбекистане и страдающего инсулинозависимой формой диабета. Однако Юрий Корепанов не признает себя виновным.

11 января 2011 года Военный трибунал Узбекистана вынес Юрию Корепанову обвинительный приговор как гражданину Узбекистана. Его лишили свободы сроком на 16 лет по статьям Уголовного кодекса Узбекистана 223-й (Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан) – на 1 год и 157-й (Измена государству, в пользу Российской Федерации) – на 15 лет. То, что с 2004 года он имеет российское гражданство, всячески игнорируется.

До сих пор - в нарушение статьи 475 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана (вручение копии приговора осужденному) - Корепанов не получил на руки приговор. Копия приговора должна быть вручена осужденному не позднее 3 суток после его провозглашения, а при значительном объеме – не позднее 10 суток. Только благодаря содействию МИД России и общественному давлению 18 января 2011 адвокату дали ознакомиться с делом, причем под подписку о неразглашении, и он смог вовремя подать апелляционную жалобу на приговор.

По словам Дмитрия Корепанова, сына осужденного, вначале его отца обвиняли в том, что он в 2008 году прилетал в Узбекистан по российскому паспорту, а вылетел из страны по узбекскому паспорту. При этом Юрий Корепанов якобы получил разрешение на выезд и шенгенскую визу и вылетел в Италию. Защита доказала, что обвиняемый не получал узбекского паспорта после перехода в российское гражданство. Сторона обвинения с ее доводами согласилась. В итоге по ст. 223 УК РУз Юрий Корепанов был обвинен в том, что незаконно приобрел гражданство РФ и  с 2004 года до ареста, приезжая в Узбекистан к младшему сыну, незаконно пересекал границу по российскому паспорту.

Странным и даже абсурдным выглядит и обвинение его в измене родине (статья 157 Уголовного кодекса – Узбекистана). Во-первых, Юрий Корепанов - гражданин России. Кроме того, он более 10 лет не имел доступа к служебной информации или тем более государственным секретам Узбекистана. Корепанов не мог нанести ущерб его суверенитету и территориальной неприкосновенности, а тем более безопасности, обороноспособности и экономике. Он 40 лет служил в Узбекистане. Служил добросовестно, поэтому отмечен высокими наградами СССР. Узбекские власти даже попытались лишить Корепанова всех званий, но его личное дело давно находится в России.

Исключительные обстоятельства
Юрий Корепанов - инвалид второй группы. Его состоянию здоровья в местах отбывания наказания может быть нанесен непоправимый вред.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает приговор о лишении свободы Юрия Корепанова на 16 лет незаконным и призывает к его немедленному освобождению.


* * *

Наблюдения Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» за положением русских в Узбекистане показывают: дело Юрия Корепанова - не единичный случай. Около 100 граждан России отбывают наказание по обвинениям в различных преступлениях. Немало бывших граждан Узбекистана было привлечено к уголовной ответственности по статье 223 УК РУз. Среди них есть жертвы вымогательства со стороны таможенных и правоохранительных органов. В Узбекистане распространена практика незаконного изъятия имущества у бывших граждан страны, сохранивших там имущество.

Лица, желающие отказаться от узбекского гражданства, в соответствии с законом сдают в узбекское посольство в Москве заполненный формуляр об отказе от гражданства Узбекистана и  паспорт. Но узбекские власти искусственно затягивают оформление выхода из гражданства. В соответствии с законом "О гражданстве Республики Узбекистан" гражданство утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. После подачи документов такого указа нередко приходится ждать несколько лет.

Между тем по российскому законодательству для выхода из гражданства другого государства достаточно подтвердить факт волеизъявления заявителя почтовой квитанцией об отправке формуляра и паспорта в соответствующую страну. Намеренное затягивание процедуры выхода из гражданства позволяет узбекским чиновникам заниматься вымогательством. Многие люди, выполнив предусмотренную российским законом процедуру выхода из гражданства другой страны, приезжают с российским паспортом в Узбекистан. И оказываются в ловушке коррупционеров, которые используют несовершенство законодательства в личных интересах. Уголовное преследование этой категории лиц чаще всего ведется по статье 223 УК РУз. Кто-то отделывается штрафом, а кто-то попадает за решетку.

В нашу организацию обратились 8 заявителей из России – бывших граждан Узбекистана. Их лишили имущества, обнаружив, что они стали гражданами другой страны. Например, Елена Левенчик, ныне гражданка России, приехала в Гулистан, чтобы продать приватизированную пятикомнатную квартиру, и обнаружила, что в ней живет ректор Гулистанского государственного педагогического университета Ташкенбаев Улугбек Нигматович. Он взломал дверь; в результате противозаконных действий Ташкенбаева Левенчик лишилась имущества, находившегося в квартире. Не обращая внимания на запугивания со стороны самовольно вселившегося жильца и участкового милиционера, она обратилась в суд и выиграла дело. Но судебные приставы не проявляют желания помочь Левенчик и намекают, что ей лучше подобру-поздорову уехать в свою Россию. И вопреки судебному решению ректор Ташкенбаев перепродал квартиру Левенчик третьему лицу. "Добросовестный" приобретатель купил квартиру, хотя в ней был прописан несовершеннолетний сын Елены Левенчик.

В Узбекистане власть имущие, пользуясь своей безнаказанностью, повсеместно захватывают чужое имущество. Им активно содействуют сотрудники жилищно-коммунальных организаций и председатели махаллинских комитетов, которые выявляют квартиры людей, живущих за рубежом. Помогают отнимать жилье у законных владельцев сотрудники милиции и других государственных органов. Ограбленные люди нередко потом оказываются на скамье подсудимых по обвинению в "вымогательстве" своей же собственности.

В Узбекистане происходит массовое незаконное изъятие имущества лиц, отказавшихся от гражданства Узбекистана и принявших гражданство других стран. В первую очередь жертвами этого произвола стали лица, эмигрировавшие в Россию, Украину и политические эмигранты.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» продолжает вести наблюдения за соблюдением прав иностранных граждан, ранее имевших узбекское гражданство.

Материалы по теме: 
            Пресс-релиз «Узбекистан: гражданин России Юрий Корепанов освобожден из-под стражи, но не может покинуть Узбекистан» от 25 августа 2011г. http://nadejda-atayeva.blogspot.com/2011/08/blog-post_25.html
Пресс-релиз «Узбекистан: 63-летнего заключенного Юрия Корепанова довели до инфакта!» от 1 марта 2011 г. http://nadejda-atayeva.blogspot.com/2011/03/63.html



Источник: Ассоциация "Права человека в Центральной Азии"
16, rue de Docteur Leroy, 72000 Le Mans France;