25.1.12

Узбекистан: политзаключенного Мухаммеда Бекжанова осудили еще на 5 лет

24 января 2012 года политзаключенный Мухаммед Бекжанов был приговорен к пяти годам лишения свободы. Это решение вынесено за один месяц до окончания срока наказания, назначенного в 1999 году.

18 января 2012 года в колонии УЯ 64/51 в городе Касане Кашкадарьинской области прошел  суд по делу политзаключенного Мухаммеда Бекжанова. Его обвинили в нарушении статьи 221 Уголовного кодекса Узбекистана «Неповиновение законным требованиям администрации учреждения исполнения наказания». Прокурор попросил суд назначить Бекжанову наказание в виде лишения свободы еще на 4 года и 6 месяцев.

24 января заключенному Бекжанову вручили  решение суда, по которому он  приговорен на 5 лет лишения свободы. Защита готовит апелляцию.

Мухаммед Бекжанов все годы заключения остается убежденным членом Демократической партии Узбекистана «Эрк». Много раз его принуждали дать показания против его брата Мухаммада Салиха и обратиться к Исламу Каримову с просьбой о помиловании. Даже под пытками Бекжанов остается верным своим принципам.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает Верховного Комиссара ООН по правам человека, правительства демократических государств и международные правозащитные организации взять под наблюдение дело политзаключенного Мухаммеда Бекжанова и призвать правительство Узбекистана освободить его.

Ранее мы писали в пресс-релизе "Узбекистан: политзаключенного Мухаммеда Бекжанова снова судят" от 21 января 2012 года