20.12.14

Турция: задержан лидер «Группы 24» Умарали Куватов

19 декабря 2014 года по анонимному звонку в Стамбуле был задержан лидер оппозиционного политического движения «Группа 24» Умарали Куватов.

Умарали Куватов
Умарали Изатович Куватов, родился 21 ноября 1968 года в городе Душанбе. Гражданин Таджикистана. Женат, имеет детей. Предприниматель.

В 2013 году обратился за международной защитой по линии УВКБ ООН и ждет статуса беженца.

С 2001 по 2012 годы У. Куватов в тесном сотрудничестве с зятем президента Таджикистана Эмомали Рахмонова Шамсулло Сохибовым поставлял горюче-смазочные материалы для НАТО в Афганистане. В результате конфликта с Сохибовым эмигрировал и стал оппозиционером.

В 2012 году Куватов возглавил движение «Группа 24», которая заявляет о необходимости отставки президента Таджикистана.

В 2014 году Таджикистан объявил «Группу 24» «экстремистской организацией».

Приблизительно в 8:30 утра в дом, где проживает в Стамбуле с семьей Умарали Куватов, ворвалось 7 человек в штатском. Они спросили: «Вы Куватов Умарали?» и, ничего не объясняя, увели Куватова и еще трех членов «Группы 24», которые в это время были у него. В его доме был обыск, без описи забрали оргтехнику и много документов, связанных с политической деятельностью лидера.

Выяснилось, что задержали Куватова сотрудники службы безопасности Турции (Istanbul gayrettepe asayis sube mudurlugu hirsizlik buro amirligi) по анонимному звонку. Кто и откуда звонил — установить не удалось. Во время допроса Куватов слышал, что о его задержании сообщено в посольство Таджикистана в Турции. Консул по телефону предложил помощь, но Куватов выразил недоверие правительству Рахмонова. До сих пор у задержанных нет адвоката, представитель УВКБ ООН также пока не появился.

В ближайшее время задержанных переведут в отделение внутренних дел, так как обнаружены нарушения ими правил регистрации в Турции. Эти нарушения относятся к числу административных. По словам Куватова, турецкие спецслужбы с ними обращаются корректно и кроме нарушения правил регистрации ему ничего не инкриминируют.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает Турцию выполнять Конвенцию ООН о статусе беженцев и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и соблюдать процессуальные нормы турецкого законодательства, а именно:
обеспечить адвокатами задержанного заявителя УВКБ ООН Умарали Куватова и трех других граждан Таджикистана: Хусейна Ашурова, (01. 02. 1981г.), Сухроба Тураева (24.11.1978г.), Абдурашида Хомидова (15.12.1989г.);
допустить представителя УВКБ ООН к гражданам Таджикистана Хусейну Ашурову, Сухробу Тураеву, Абдурашиду Хомидову, так как они просят встречи с ним для оформления заявления о предоставлении международной защиты;
соблюдать принцип конфиденциальности в отношении заявителей УВКБ ООН, в данном случае Умарали Куватова, к чему обязывает Турцию Конвенция ООН о статусе беженца.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» также направила сообщение о задержании лидера движения «Группа 24» Умарали Куватова и других ее участников: Хусейна Ашурова, Сухроба Тураева, Абдурашида Хомидова в МИД Турции, в офис представительства УВКБ ООН в Турции и головной офис УВКБ ООН в Женеве, а также международным правозащитным организациям: HRW, "Международная амнистия" и другим.