29.4.16

Узбекистан: спасти правозащитника Уктама Пардаева!

Чтобы защитить созданную в Узбекистане систему принудительного труда, правительство страны жестоко преследует каждого, кто решается собирать информацию и документы, доказывающие ее существование.
Уктам Пардаев

На правозащитников обрушиваются угрозы и аресты, они получают длительные тюремные сроки и подвергаются пыткам.
Уктам Пардаев из города Джизак на востоке Узбекистана – член независимой группы по мониторингу сбора хлопка. 16 ноября 2015 года он был арестован и обвинен в мошенничестве, получении взятки и оскорблении представителей власти. Он провел в предварительном заключении восемь недель, в течении которых его содержали в сырой, холодной камере, где для сна было лишь немного грязной соломы; он почти не получал еды. Он был свидетелем того, как полицейские пытали других заключенных и издевались над ними, чтобы получить признательные показания. Его также избили, пытаясь заставить сознаться в якобы совершенных им преступлениях.

Правозащитные организации по всему миру, в том числе «Human Rights Watch» и «Международная амнистия» потребовали немедленного освобождения Пардаева. 11 января 2016 года он был приговорен к трем годам условно, в течение которых он должен жить под постоянным контролем служб безопасности с ограниченной возможностью работы и передвижения. Полиция также продолжает давление на его родственников и друзей; за ними установлена слежка, их вызывают на допросы, они получают угрозы.

Вместе мы можем остановить это! Подпишите письмо к правительству Узбекистана!