14.2.18

Узбекистан: Расследование пыток журналиста

Бобомурод Абдуллаев
12 правозащитных групп призывают к немедленному освобождению журналиста и других заключенных


(Бишкек, 12 февраля 12, 2018) – Власти Узбекистана должны обеспечить проведение тщательного, объективного и независимого расследования предполагаемого факта пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, задержанного журналиста, сказали сегодня 12 правозащитных организаций. Узбекские власти должны незамедлительно освободить Бобомурода Абдуллаева и других лиц, задержанных исключительно за осуществление их права на свободу выражения мнения, сказали правозащитные группы.

Абдуллаев, внештатный репортер, работал в новостном агентстве Фергананьюс и Институте по освещению войны и мира (IWPR), и других изданиях.

Бобомурод Абдуллаев был задержан 27 сентября 2017 года в Ташкенте сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана (известной как «СНБ») по подозрению в «заговоре с целью свержения конституционного строя» (статья 159 часть 4 Уголовного кодекса Узбекистана), которая предусматривает 20 лет лишения свободы в качестве наказания. Его родственники сообщили представителям нескольких правозащитных организаций 3 февраля 2018 года, что он в заключении подвергался пыткам и другим унижающим достоинство видам обращения. Узбекские власти должны незамедлительно освободить Абдуллаева и других лиц, задержанных по аналогичным основаниям, сказали правозащитные организации.

В то время, как узбекские власти, судя по всему, предпринимают шаги по реформированию одиозных спецслужб, сообщения о пытках журналиста в заключении должны повлечь за собой незамедлительное расследование и решительное осуждение», - сказал Стив Свердлоу, исследователь по Центральной Азии в Хьюман Райтс Вотч.


8 февраля правозащитник из Ташкента Сурат Икрамов сообщил, что вслед за сообщениями средств массовой информации о пытках в отношении Абдуллаева, два сотрудника СНБ, подозреваемые в применении насилия, были отстранены от дела и дали подписку о невыезде в связи с предстоящим расследованием. 31 января правительство Узбекистана сообщило об отставке Рустама Иноятова, 73-летнего главы СНБ, занимавшего этот пост 22 года, в течение которых были постоянные сообщения о пытках и других видах дурного обращения со стороны сотрудников СНБ.

Власти обвинили Абдуллаева в написании «экстремистских» статей и в участии в заговоре по свержению правительства совместно с Хаётом Насриддиновым, известным экономистом и блогером, Акромом Маликовым, ученым, и другими.

Родственники Абдуллаева и других узбекских правозащитников сказали Хьюман Райтс Вотч о том, что после его ареста, спецслужбы неоднократно пытали его и отказали ему в праве на юридическую помощь по его выбору и ограничили посещение членов семьи.

Супруга Абдуллаева, Каттикиз Балхибаева, сказала Хьюман Райтс Вотч о своем первом посещении мужа в октябре:
Когда я в первый раз посетила мужа [в следственном изоляторе СНБ на Гвардейская в Ташкенте], я принесла ему теплые вещи. Следователь сказал мне, чтобы я не давала никаких  интервью репортерам и не говорила ни с кем о деле. Когда я увидела своего мужа, мы были окружены пятью сотрудниками СНБ и не могли свободно разговаривать. Он посмотрел на меня, помолчал, и потом сказал, чтобы я не разговаривала с прессой и не нанимала адвоката. Затем сотрудник СНБ сказал мне, что если я скажу кому-либо об этом, «это будет очень плохо для Бобомурода».
В январе Абдуллаев встретился со своей матерью и женой снова и сказал им, что его пытали со времени ареста в сентябре. Он сказал, что в день ареста четыре сотрудника СНБ подошли к нему возле его дома в Ташкенте без объяснения, что они арестовать его без объяснения причин и без предъявления удостоверений. Когда они подошли, он спросил: «В чем дело?» и стал сопротивляться. Затем мужчины надели ему на голову мешок, и стали наносить удары по всему телу, а потом запихнули его в автомобиль. Абдуллаев сказал, что соседи были свидетелями похищения.

Абдуллаев сказал, что в дни после ареста он содержался в холодной камере обнаженным и его заставляли все время стоять. Он сказал, что ему не давали еду в течение пяти дней, и дали поесть только после того, как он упал от изнеможения. Он сказал, что сотрудники СНБ отказывали ему в еде несколько раз и угрожали расправой над ним и его семьей. Он сказал, что его неоднократно привязывали к кровати в камере по нескольку часов.

Его мать, Гавхаржон Мадаминова писала многочисленные жалобы в государственные ведомства о задержании своего сына и поместила видео в интернете, с просьбами к президенту о помощи, но не получила сколько-нибудь вразумительных ответов.

Сотрудники СНБ запугали первого адвоката Абдуллаева и воспрепятствовали ее встрече с ним, сказали родственники. Абдуллаев нанял Сергея Майорова, адвоката правозащитника, в ноябре, ему разрешили встретиться с ним 14 декабря в присутствии следователя СНБ, который вел это  дело. Восемь дней спустя, следователь СНБ вызвал Майорова. Охранники СНБ привели Абдуллаева, который в их присутствии сказал, что отказывается от Майорова, и что его будет представлять адвокат, назначенный государством. Спустя десять дней сотрудник СНБ показал Майорову заявление о его увольнении, которое якобы было подписано Абдуллаевым. Перед тем, как его заставили уйти, Майоров спросил о том, был ли срок предварительного заключения продлен, на сколько, и когда будет окончено следствие. Сотрудник СНБ отказался ответить на эти вопросы.

На следующей встрече с женой в конце декабря, Абдуллаев попросил ее передать сообщение Майорову о том, что он все еще хотел, чтобы Майоров представлял его на судебном процессе. Власти еще не объявили о дате процесса.

Хаёт Насреддинов
«Жалобы на пытки в отношении Абдуллаева требуют тщательного и независимого расследования и уголовного преследования виновных», - сказала Умида Ниязова из Узбекско-германского форума по правам человека. «Сообщения о том, что сотрудники СНБ, подвергшие Абдуллаева пыткам, могут ответить перед законом, внушают надежду, если такие сообщения правдивы, но Абдуллаев, Насриддинов и другие задержанные должны быть немедленно освобождены, пока власти разбираются в случившемся». 


В аналогичном деле, примерно 20 октября власти арестовали Насриддинова, блогера и экономиста, также по обвинению в экстремизме (Статья 159 часть 4), которая очевидно имеет отношение к обвинениям в заговоре, выдвинутым против Абдуллаева. Насриддинову, ему  также грозит до 20 лет тюремного заключения. Вплоть до конца 2017 года по настоящее время его родственникам не сообщили об основаниях ареста, и есть опасения, что они находятся под давлением, чтобы препятствовать их общению с журналистами и правозащитными организациями. Он содержится в следственном изоляторе СНБ в Ташкенте, и есть серьезные опасения, что он подвергается пыткам или другому недопустимому обращению в заключении.

Акром Маликов
Акром Маликов, научный сотрудник Института народных ремесел Академии наук Узбекистана, был допрошен по делу Абдуллаева. Он был задержан в июле 2016 года по обвинению в экстремизме якобы за написание статей для оппозиционного Народного движения Узбекистана под псевдонимом. Он отбывает шестилетний срок заключения в колонии, расположенной в г.Навои.

«Для Узбекистана существует реальная возможность перемен – тем не менее мы слышим о том, что продолжают арестовывать и пытать журналистов и блогеров», сказала Бриджит Дюфор, директор Международного партнерства по правам человека (IPHR). «Это проверка того, действительно ли ситуация с правами человека в Узбекистане улучшается или нет».

За прошедшие 15 лет Специальный Докладчик ООН по пыткам, Комитет ООН по пыткам, Комитет ООН по правам человека, Государственный Департамент США и Европейский Суд по правам человека в ряде постановлений, и  целый ряд национальных и международных правозащитных организаций указывали на широкое распространение практики пыток в тюрьмах и следственных изоляторах Узбекистана.

30 ноября 2018 Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о запрете использования судами доказательств, не подтвержденных в ходе судебного процесса. Указ, который входит в силу в марте, предусматривает, что прокуроры должны будут проверять, имело ли место физическое или психологическое давление на обвиняемых или их родственников.   Когда указ войдет в силу, он может помочь предотвратить применение пыток и других видов дурного обращения с заключенными в Узбекистане.

«Данное дело является еще одним напоминанием о том, что правительство Узбекистана должно позволить проведение регулярного, беспрепятственного, независимого экспертного мониторинга условий содержания в заключении», сказала Надежда Атаева, президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». «Правительство должно пригласить специального докладчика ООН по пыткам и других экспертов посетить страну и привести свои законы и правоприменительную практику в соответствие с международным правом и стандартами, чтобы помочь искоренить и предотвратить применение пыток впредь.»